Calendario anual de eventos

Enero
Mie01/01/2020
Año Nuevo
Febrero
Vie14/02/2020 (08:30 - 15:30)
1era Asamblea General Docente | 1. Gesamtkonferenz der Lehrkräfte
Vie21/02/2020 (08:00 - 12:00)
KG: Reuniones de padres sin chicos | Elternversammlung ohne Kinder + Más información

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Mie26/02/2020 (09:00 - 10:00)
EP: Reunión de padres de 1º año | Elternversammlung der 1. Klasse

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Jue27/02/2020
Inicio de clases para Kindergarten y Primaria desde 2º año | Schulanfang für KG und EP ab 2. Klasse

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Vie28/02/2020
EP: Inicio de clases para 1º año de Primaria | 1. Schultag für die 1. Klasse der Primaria

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Vie28/02/2020 (08:00 - 12:30)
ES: Capacitación docente | Fortbildungstag für Lehrer und Lehrerinnen

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Marzo
Mar03/03/2020 (08:15 - 15:00)
ES: Capacitación docente | Fortbildungstag für Lehrer und Lehrerinnen

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Mie04/03/2020 (08:10 - 09:30)
EP: Reunión de padres con Ed. Física 1º ciclo | Elterntreffen 1. Zyklus mit der Sportabteilung

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Mie04/03/2020 (08:15 - 13:00)
ES: Capacitación docente | Fortbildungstag für Lehrer und Lehrerinnen

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Jue05/03/2020
ES: Inicio de clases | 1. Schultag

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Jue05/03/2020 (08:10 - 09:30)
EP: Reunión de padres con Ed. Física 2º ciclo | Elterntreffen 2. Zyklus mit der Sportabteilung

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Sab07/03/2020
EF: Handball Inf. Local vs. Polvorines B (copa)

Salas de 2 años: 8. 00 hs
Salas de 3 años: 9.00 hs
Salas de 4 años: 10.00 hs
Salas de 5 años: 11.00 hs

Los listados con los nombres y la ubicación de la sala correspondiente, donde tendrá lugar la reunión, estarán expuestos en la cartelera en la entrada del Jardín.  

- - -

2 jährige Gruppen: 8.00 Uhr   
3 jährige Gruppen: 9.00 Uhr   
4 jährige Gruppen: 10.00 Uhr   
5 jährige Gruppen: 11.00 Uhr 


Die Namenliste der Gruppen und der Raum, in dem die Elternversammlung stattfindet, werden am Eingang des Kindergartens ausgestellt sein.
Lun09/03/2020 (13:15 - 18:15)
ES: Olimpíada Matemática Argentina (OMA) - Cuenca del Pacífico + Más información
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Lun09/03/2020 (16:30 - 17:30)
ES: Inicio de Asignaturas Extraprogramáticas Académicas y Deportivas
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Lun09/03/2020 (17:30 - 20:00)
EP: Reunión de padres de 6º año | Elternabend 6. Klasse
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Mar10/03/2020 (17:30 - 20:00)
EP: Reunión de padres de 5º año | Elternabend 5. Klasse
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Jue12/03/2020 (08:30 - 09:30)
KG: Comenzando una nueva etapa | Elternversammlung
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Jue12/03/2020 (17:30 - 20:00)
EP: Reunión de padres de 4º año | Elternabend 4. Klasse
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Sab14/03/2020
EF: Handball Inf. Visitante vs. Mun. San Miguel
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Jue19/03/2020 (19:00 - 20:00)
Suspensión x medidas del gobierno - ES - Reunión con padres de 6° D (JS)
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Lun23/03/2020
Feriado | Feiertag: Puente Turístico
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Mar24/03/2020
Feriado | Feiertag: Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Mar31/03/2020
Feriado | Feiertag: “Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas”
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Abril
Jue09/04/2020
Jueves Santo | Gründonnerstag
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Vie10/04/2020
Viernes Santo | Karfreitag
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Dom12/04/2020
Domingo de Pascua | Ostersonntag
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Mayo
Vie01/05/2020
Feriado | Feiertag: “Día del Trabajador”
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Vie15/05/2020
ES: Colecta de alimentos
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Lun25/05/2020
Feriado | Feiertag: “Día de la Revolución de Mayo”
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Junio
Sab06/06/2020 (08:00 - 09:00)
ES: Exámenes PET | PET Prüfungen
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Lun15/06/2020
Feriado | Feiertag: "Paso a la Inmortalidad del Gral Martín Miguel de Güemes"
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Sab20/06/2020
Feriado | Feiertag: “Día de la Bandera”
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Julio
Jue09/07/2020
Feriado | Feiertag: “Día de la Independencia”
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Vie10/07/2020
Feriado | Feiertag: Día no laboral con fines turísticos
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Agosto
Lun17/08/2020
Feriado | Feiertag: “Paso a la Inmortalidad del Gral. José de San Martín”
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Septiembre
Vie04/09/2020 (07:30 - 12:30)
ES: Deutsch - Abitur
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Lun07/09/2020
ES: Zentrale Klassenarbeit
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Mie09/09/2020
ES: Deutsches Sprachdiplom II (Nachprüfungen)
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Mie09/09/2020
ES: Zentrale Klassenarbeit
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Jue10/09/2020 (08:30 - 09:30)
KG: Acto del "Día del maestro" Salas 1°B, 2°B y 3°B| Festakt 11.September 1°B, 2°B und 3°B
Participación del alumno Franco I. de 6° año A de Secundaria.
Jue10/09/2020 (15:00 - 16:00)
EP: Acto por el "Día del Maestro" | Festakt "Tag der Lehrkräfte" + Más información
Organización 1º año
Vie11/09/2020
EP: Asueto | Feiertag: "Día del Maestro"
Organización 1º año
Lun14/09/2020 (14:15 - 15:15)
ES: Acto por el "Día del Maestro" | Festakt: Lehrertag
Organización 1º año
Lun28/09/2020
Semana alemana | Deutsche Woche
Organización 1º año
Octubre
Vie02/10/2020 (08:00 - 11:45)
Federación de Asociaciones Argentino-Germanas (FAAG): Tag der Deutschen Einheit | Día de la Unidad Alemana (Plaza Alemania)
Organización 1º año
Sab03/10/2020
Feriado | Feiertag: Conmemoración de la Reunificación Alemana | Jahrestag der deutschen Wiedervereinigung
Organización 1º año
Vie09/10/2020
EP: Acto por el "Día del Respeto a la Diversidad Cultural" (en la formación) + Más información
Organización 2º año
Mar13/10/2020 (07:45 - 08:45)
ES: Acto por el "Día del Respeto a la Diversidad Cultural" | Festakt 12. Oktober
Organización 2º año
Vie16/10/2020
EF: Mini Atletismo EP Roca
Organización 2º año
Vie16/10/2020 (08:30 - 09:00)
KG: Fiesta Sala de 3 | Fest der 3-jährigen
Organización 2º año
Sab17/10/2020
EF: Martin Lange GImnasia Artistica E.P.
Organización 2º año
Mie21/10/2020
EF: Torneo Amistad MK 45
Organización 2º año
Vie23/10/2020 (18:00 - 23:00)
ES y G+ Eventos Culturales: Festival de las Artes + Más información
Fecha alternativa: 24/10
Sab24/10/2020 (18:00 - 23:00)
ES y G+ Eventos Culturales: Festival de las Artes
Fecha alternativa: 24/10
Noviembre
Mar03/11/2020 (08:30 - 09:00)
KG: Fiesta Sala de 4 | Fest der 4-jährigen
Fecha alternativa: 24/10
Vie06/11/2020 (19:30 - 23:30)
ES y G+ Eventos Culturales: Musical en Inglés
Fecha alternativa: 24/10
Sab07/11/2020 (20:00 - 00:30)
Goethe Alumni: "Alumnifest" + Más información
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Lun09/11/2020
KG: Semana de la tradición
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie13/11/2020 (10:00 - 13:00)
Goethe Alumni: Desayuno por los 50 años de egresados - Camada 1970
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Lun16/11/2020
ES: Proyectos 6º año C, D y E | Endprojekte 6. Klasse C, D und E
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie20/11/2020 (07:45 - 08:45)
ES: Acto por el "Día de la Soberanía Nacional" | Festakt 20. November
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie27/11/2020
ES: Período de orientación | Orientierungszeitraum der Sekundaria
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Sab28/11/2020 (08:00 - 16:00)
ES, G+ PAS: Feria Artesanal Navideña | Weihnachtsbazar
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Diciembre
Mar01/12/2020 (11:00 - 12:00)
KG: Fiesta Sala de MA | Fest der Gruppe MA
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Mie02/12/2020 (11:00 - 12:00)
KG: Fiesta Sala MB | Fest der Gruppe MB
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Jue03/12/2020 (11:00 - 12:00)
KG: Fiesta Sala MC | Fest der Gruppe MC
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie04/12/2020
ES: Finalización del ciclo lectivo | Ende des Schuljahres Sekundaria
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie04/12/2020
ES: Período de evaluación diciembre | Nachprüfungen Dezember
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie04/12/2020 (08:00 - 10:00)
ES: Acto de cierre del ciclo lectivo 2020
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie04/12/2020 (08:30 - 09:30)
KG: Fiesta de despedida para Sala de 5 | Abschiedsfeier der 5-jährigen
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Lun07/12/2020
Feriado | Feiertag: Día no laboral con fines turísticos
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Mar08/12/2020
Feriado | Feiertag: “Inmaculada Concepción de María”
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Mie09/12/2020 (10:00 - 11:30)
EP: Acto Fin de curso 1° a 5° año
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Jue10/12/2020 (08:30 - 10:30)
EP: Acto Colación 6° año
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie11/12/2020
EP: Período Extendido de Enseñanza
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie11/12/2020 (19:30 - 23:30)
ES: Acto de Colación
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Jue17/12/2020 (20:00 - 21:00)
Alumni: Acto de la media medalla |
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Jue17/12/2020 (20:00 - 00:00)
Goethe Alumni: cocktail por los 10 años de egresados - Camada 2010
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.
Vie25/12/2020
Navidad | Weihnachten
Alumnifest es la fiesta de reencuentro de todos los Goethe Alumni.

Tipea y aprieta enter para buscar